8 (800) 700-99-53бесплатно 24 часа в сутки
Со скольки лет ребёнок имеет право выбирать, с кем он хочет жить – с мамой или папой?

Со скольки лет ребёнок имеет право выбирать, с кем он хочет жить – с мамой или папой?

Правоотношения по поводу воспитания детей после прекращения брачных отношений родителей регулируются Семейным кодексом РФ. При разрешении семейных споров важную роль играет судебная практика.

Мнение детей учитывается и при разрешении конкретных споров играет важную роль, но не решающую, так как законодатель учитывает, что ребенок может в силу возраста не осознавать своих интересов, находиться под влиянием родителей. В статье разберемся, со скольки лет ребёнок имеет право выбирать, с кем он хочет жить при разводе родителей и наделен ли он вообще таким правом.

Со скольки лет ребёнок имеет право выбирать, с кем он хочет жить – с мамой или папой?

Законодательная база

Порядок разрешения споров, возникающих при расторжении брачных отношений, определяется Семейным кодексом РФ. В соответствии со ст. 54 СК РФ, ребенок имеет право на совместное проживание с родителями, право на семейное воспитание. При прекращении брачных отношений родителей, в соответствии со ст. 65 СК РФ, необходимо определить место жительства отпрыска. При отсутствии договоренности матери и отца решение за них принимает суд с учетом множества обстоятельств, но главным критерием выступают интересы ребенка.

В соответствии с Постановлением Президиума ВС РФ №10 от 27.10.1998г. суду предписывается принимать во внимание следующие обстоятельства:

  • возраст отпрыска;
  • степень его привязанности к каждому из родителей;
  • характеристику каждого из родителей;
  • отношения с каждым из родителей;
  • возможность матери и отца создать для ребенка максимально комфортные и привычные условия жизни.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребенок вправе выражать свое мнение при определении его будущего места жительства. Если ребенку уже исполнилось 10 лет, его мнение должно учитываться судом в обязательном порядке, если только оно не противоречит интересам ребенка.

Приняты поправки в ст. 86 СК РФ – расширен перечень дополнительных расходов на ребенка

Основные принципы определения места жительства ребенка при разводе

Из вышеперечисленных норм можно сделать определенные выводы:

  • ребенок не может решать, с кем жить из родителей, его мнение только учитывается;
  • при разводе родители вправе заключить соглашение об определении места жительства совместных детей в любом виде, но письменная форма, конечно, гораздо надежнее;
  • при отсутствии договоренности вопрос разрешается в судебном порядке;
  • суд учитывает не только и не столько мнение ребенка, а его объективные интересы.

Маткапитал на 1 ребенка в 2020 году – что важно знать?

Со скольки лет ребенок может выбирать с кем жить?

Ответ на вопрос, со скольки лет в 2020 году ребенок может решать, с кем жить – с мамой или папой – если родители в разводе, однозначный: только с 18 лет. Ранее этого возраста мнение ребенка только учитывается (иногда в обязательном порядке), но определяющим оно не является. Это вполне логично, ведь российское законодательство не наделяет несовершеннолетнего полной дееспособностью. Ребенок может не сознавать своих интересов или толковать их превратно.

С какого возраста учитывается мнение ребенка в обязательном порядке? В соответствии со ст. 57 СК РФ, с 10 лет. Однако это правило очень относительно. Так, суд не может не учитывать уровень развития ребенка. Все зависит от конкретных обстоятельств и предоставленных сторонами доказательств. Кроме того, имеет значение, как оценит суд эти доказательства, ведь судья имеет право по закону на свое собственное внутреннее убеждение, так как оценить объективно семейные отношения невозможно. В том числе, при наличии экспертизы, которая не может автоматически определять решение суда.

Бывают случаи на практике, когда суд учитывает мнение 8 или 9-летнего ребенка, но усматривает влияние родителей на 12 или 13-летнего ребенка.

Судебная практика

На практике в подавляющем числе случаев (по статистике 95%) суд оставляет детей с матерью, и мнение ребенка ничего не решает. При должной подготовке к суду, наличии материальных условий и крепких отношений с ребенком отец может добиться решения в свою пользу. Но чаще всего для этого требуется негативная характеристика матери, плохое состояние ее здоровья или отсутствие заинтересованности в ребенке. При этом имущественное положения часто роли не играет, ведь стороне, с которой остается ребенок, положены от второго родителя алименты.

Может ли ребенок в 14 лет решать, с кем ему жить?

В соответствии с нормами гражданского законодательства в 14 лет подросток частично приобретает дееспособность, может совершать сделки с согласия родителей, распоряжаться собственными средствами в виде заработка или стипендии и т.д.

Также в ст. 20 ГК РФ указано, что место жительства несовершеннолетнего определяется по месту жительства его родителей только до 14 лет.

Однако учет мнения ребенка урегулирован в ст. 57 СК РФ и там конкретно сказано, что учет такого мнения, во-первых, обязателен только по достижению 10 лет, во-вторых, только учитывается, но определяющим для суда не является. Ребенком гражданин считается до достижения совершеннолетия, то есть до 18 лет. Таким образом, свободно выбирать место жительства гражданин может только после достижения 18 лет.

Со скольки лет ребёнок имеет право выбирать, с кем он хочет жить – с мамой или папой?
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Закон Навигатор
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: