8 (800) 700-99-53бесплатно 24 часа в сутки
С какого возраста ребенка можно оставлять одного дома по закону в РФ в 2020 году?

С какого возраста ребенка можно оставлять одного дома по закону в РФ в 2020 году?

В период действия режима повышенной готовности передвижение граждан во многих субъектах Российской Федерации существенно ограничено, не работают обычные детские сады, школы. Между тем некоторым взрослым гражданам приходится работать, так как нельзя приостанавливаться деятельность продуктовых магазинов, непрерывно действующих производств и т.д.

Поэтому актуальным становится вопрос, со скольки лет можно оставлять ребенка одного дома по закону в России в 2020 году. Многие слышали, за рубежом во многих странах предусмотрено жесткое наказание за оставление ребенка без присмотра. Например, в Израиле за оставление ребенка младше 6 лет грозит лишение свободны на срок до 3 лет. А вот как обстоят с этим дела в России, знают далеко не все.

С какого возраста ребенка можно оставлять одного дома по закону в РФ в 2020 году?

Можно ли оставлять ребенка одного и с какого возраста?

Вопрос, с какого возраста ребенка можно оставлять одного дома по закону в РФ в 2020 году, в российском законодательстве не урегулирован. Нет никаких подобных правовых норм ни в одном нормативном акте федерального или регионального уровня.

Однако это не означает, что допускается безнаказанно оставлять ребенка без присмотра взрослых, ведь дети не всегда способны понимать значение своих действий и осознавать возможную ответственность. Поэтому их дееспособность (способность приобретать своими действиями права и нести ответственность) ограничена по ст. 21 ГК РФ. Ответственность за их действия наступает у родителей.

Уголовную ответственность несут сами несовершеннолетние, но только с 14 лет. С этого же возраста несовершеннолетние получают частичную дееспособность, например, по ст. 26 ГК РФ они уже вправе совершать мелкие бытовые сделки, распоряжаться доходом. Однако закона, который бы устанавливал, что с этого возраста подростка можно оставлять одного, нет.

Будут ли работать детские сады до 30 апреля 2020 года – что делать, если оба родителя работают?

Ответственность

Можно ли оставлять ребенка одного дома на целый день в соответствии с российским законодательством? Запрета на такое действие в законах нет, в принципе, можно оставить ребенка даже одного дома на ночь, однако надо иметь в виду следующее. За недобросовестное выполнение родительских обязанностей предусмотрена уголовная и административная ответственность, а в случае, если обнаружится угроза жизни и здоровью ребенка, по ст. 77 Семейного кодекса РФ органы опеки и попечительства вправе его незамедлительно отобрать.

Меры ответственности:

  • по ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей наказывается штрафом от 100 до 500 рублей. Возможно и вынесение только предупреждения;
  • по ст. 156 УК РФ за то же нарушение, но сопряженное с жестоким обращением с несовершеннолетним, влечет штраф до 150 000 рублей и более суровые меры наказания вплоть до лишения свободы;
  • по ст. 125 УК РФ оставление в опасности любого гражданина (для ребенка это может быть масса ситуаций) также влечение штраф до 80 000 рублей, максимальное наказание – лишение свободы на срок до года.

Согласно ч. 2 ст. 61 СК РФ родитель обязан воспитывать и содержать ребенка до 18 лет. У родителей в отношении детей равные права, однако, если они вместе не живут, существуют вполне естественные ограничения в общении.

С какого возраста ребенка можно оставлять одного дома по закону в РФ в 2020 году?
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Закон Навигатор
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: