8 800 350-69-97бесплатно 24 часа в сутки
Нужно ли менять номера, если машина с другого региона в 2020 году?

Нужно ли менять номера, если машина с другого региона в 2020 году?

Еще совсем недавно российское законодательство допускало возможность постановки транспорта на учет в другом регионе с одновременным присвоением цифрового кода этого региона. Подобной возможностью пользовались многие автомобилисты, желающие получить красивый региональный код.

В конце 2019 года нормативные акты были внесены поправки, которые начали действовать с 2020 года. Они затронули Федеральный закон от 03.08.2018 № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств» и ряд других документов. Кроме того, было принято Постановление правительства от 21.12.2019 № 1764. Это изменило процедуру. Расскажем подробнее, нужно ли менять номера, если машина с другого региона в 2020 году.

Нужно ли менять номера, если машина с другого региона в 2020 году?

Как это было раньше

По правилам, которые действовали до принятия упомянутого постановления правительства, если гражданин купил машину с номерами другого региона, он мог поставить ее не регучет в отделе ГИБДД, сохранив при этом старые номера.

Это вызывало определенную путаницу: водители, зарегистрированные в одно регионе, имели регистрационные знаки другого.

Что изменилось

Согласно положениям п. 8 – 12 Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764, необходимо переоформить машину с другого региона по месту прописки. Это не означает, что нужно обращаться в отдел автоинспекции по месту жительства. Зарегистрировать транспорт можно везде. Однако здесь есть два важных нюанса.

  1. Код региона. Даже при условии, что авто будет зарегистрировано в другом субъекте РФ, ему будет присвоен региональный код места регистрации собственника транспорта.
  2. Выдача регзнака. В июле 2019 года в ст. 13 ФЗ № 283-ФЗ внесли изменения. Ключевой момент – разделение понятий госномер и регзнак. Под первым теперь понимают уникальный номер авто, под вторым непосредственно номерной знак. Первый могут присвоить в любом месте России. Второй, как следует из положений п. 42 упомянутого постановления правительства РФ, могут выдать только в подразделении автоинспекции по месту, где зарегистрирован собственник транспорта. Также возможно его изготовление в специализирующейся на этом компании на заказ.

Таким образом, поставить машину на учет в другом регионе в 2020 году будет можно, но с ограничениями: ей будет присвоен код субъекта, где зарегистрирован автовладелец, и не будут выданы номерные знаки.

Закон о тонировке в 2020 году – штраф могут увеличить в 2 раза

Нужно ли снимать с учета

В соответствии с положениями п. 69 Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764, снятие авто с регучета осуществляется исключительно в случаях, предусмотренных ст. 19 ФЗ № 283-ФЗ. К ним относят:

  • вывоз за пределы страны;
  • утилизацию;
  • невозобновление истекшей регистрации в течение года.

Этот перечень – исчерпывающий, то есть других оснований он не предполагает. Таким образом, при смене собственника транспорта нет необходимости снять машину с учета в другом регионе перед тем, как пройти процедуру ее постановки на него в своем.

Что такое «Ключ ГИБДД» при проверке авто на ограничения на сайте ГИБДД?

Нужно ли менять номерные знаки

В связи с названными изменениями водителей беспокоит еще один вопрос: нужно ли менять номера, если машина из другого в региона 2020 году? Ответ на него получить сразу непросто из-за некоторой неясности в тексте нормативных документов.

С одной стороны, упомянутое постановление правительства напрямую не предусматривает такой обязанности для автовладельцев. С другой, в соответствии с п. 39 документа, номер присваивают только в строгом соответствии с региональным кодом субъекта регистрации автовладельца. Таким образом, менять номерные знаки все-таки придется. Причем, как следует из п. 42 документа, выдать их может только подразделение автоинспекции, расположенное по месту регистрации собственника транспорта (или специализированная фирма по изготовлению регзнаков).

При этом п. 43 документа предусматривает возможность сохранения старого номера. Но с одним условием – на регзнаке должен быть изменен региональный код. Он обязательно должен соответствовать субъекту, где зарегистрирован владелец машины.

Таким образом, ответ на вопрос будет следующим: менять номера все-таки придется.

Можно ли ездить с номерами другого региона?

Пока практика привлечения к ответственности лиц с номерами другого субъекта РФ не выработана. Однако вероятно, что в дальнейшем к ним будут применять санкции, предусмотренные ч. 2 ст. 12. 2 КоАП РФ (то есть езда без регзнаков или с видоизмененными). Это штраф 5 000 рублей или лишение прав на 1 – 3 месяца.

Нужно ли менять номера, если машина с другого региона в 2020 году?

Как сменить номера

Смена номеров по новым правилам состоит из нескольких этапов:

  • покупка авто – заключение договора купли-продажи и передача техники покупателю;
  • регистрация транспорта – возможна в любом отделении ГИБДД страны;
  • присвоение машине госномера – фиксация номера машины сотрудником полиции;
  • получение в автоинспекции по месту регистрации или изготовление на заказ регзнака.

Отметим, что в случае приобретения нового авто регзнак может быть установлен непосредственно дилером.

Также предусмотрена возможность изготовления регзнака на заказ даже при регистрации авто в своем регионе. Для этого потребуется написать в ГИБДД соответствующее заявление.

Обратиться за сменой номеров можно не только лично, но и в электронной форме – через портал Госуслуг.

Нужно ли менять номера, если машина с другого региона в 2020 году?
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Закон Навигатор
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: