+7 800 301-82-97бесплатно 24 часа в сутки
Медицинская справка 086/у в 2020-2021 годах: каких врачей проходить, какие анализы сдавать?

Новые правила карантина по Covid-19 в феврале 2022 года – сколько дней сидеть больным и контактным?

Еще в начале февраля стало известно, что власти готовятся отменить карантинные ограничения для контактировавших с коронавирусными. Теперь это официально – новые правила карантина по коронавирусу в феврале 2022 года не предусматривают карантин для лиц, контактировавших с больными Ковид-19. Правила выписки переболевших также значительно упростилась.

Читайте, нужно ли сидеть на карантине, если контактировал с больным, но привит и тест отрицательный, и что делать в 2022 году, если не прививался от коронавируса, но был контакт с зараженным.

Помощь юристов:

Бесплатно по России:
8 800 301-82-97

Уважаемые читатели!
Горячая линия бесплатной юридической помощи работает для вас 24 часа в сутки!

Карантин для больных и контактных с Covid-19

В этих целях еще в 22.05.2020г. году Роспотребнадзором постановлением №15 были утверждены Санитарные правила СП 3.1.3597-20.

В документ неоднократно вносились изменения, в том числе в январе 2022 года. Но самые последние поправки утверждены постановлением №4 от 06.02.2022г., которые вступили в силу 5 февраля (опубликованы официально на портале правовых актов 05.02.2022г., вступают в силу на следующий день, значит 06.02.2022г.).

Не принят новый закон о самоизоляции в 2022 году, но постановление Роспотребнадзора значительно меняет порядок проведения карантина.

Приказ Минздрава по антителам – как получить qr-код по антителам с 21 февраля 2022 года

Какие правила действовали до 6 февраля 2022 года

Самые важные поправки коснулись следующих вопросов:

  • длительность карантина для контактировавших с больными covid-19, сначала она в соответствии с п. 3.8 СП 3.1.3597-20 составляла 14 дней, потом постановлением Роспотребнадзора №2 от 21.01.2022 года, вступившим в силу 26 января 2022 года, была сокращена до 7 дней. Причем глава Роспотребнадзора Анна Попова поясняла, что переболевшим и вакцинировавшимся в последние полгода людям нет необходимости соблюдать карантин после контакта, если у них нет признаков заболевания;
  • выписка с больничного или из больницы — раньше она осуществлялась только после получения отрицательного ПЦР-теста.

Сейчас еще раз изменились правила относительно того, сколько дней нужно сидеть на карантине при коронавирусе в 2022 году, так как принято новое постановление Роспотребнадзора.

Иск в Гаагский суд против вакцинации от коронавируса – это правда или фейк?

Что изменилось в правилах карантина с 6 февраля 2022 года

Как теперь решаются вопросы длительности карантина для контактных и выписки на работу или учебу:

  • новые правила Роспотребнадзора по коронавирусу для контактных в 2022 году не предусматривают карантина, пункт 3.8 СП СП 3.1.3597-20 признан недействующим, отменен;
  • дожидаться отрицательного ПЦР-теста для выписки не нужно. К трудовой деятельности и обучению человек допускается спустя 7 календарных дней лечения при отсутствии симптомов без лабораторного исследования. Если лечение составляет менее 7 календарных дней, необходимо сдать тест, чтобы подтвердить выздоровление;
  • из стационара также могут выписывать без отрицательного теста, чтобы человек долечивался дома. Исключения из правила — проживающие в коммуналках, общежитиях, гостиницах, домах круглосуточного соцобслуживания.

Сколько дней нужно сидеть на карантине при контакте с больным коронавирусом?

Сейчас сидеть не нужно нисколько, как и обещал президент РФ. Эти правила действуют как в Москве, так и по всей России, региональные власти не вправе вносить в них изменения.

Помощь юристов:

Бесплатно по России:
8 800 301-82-97

Уважаемые читатели!
Горячая линия бесплатной юридической помощи работает для вас 24 часа в сутки!

Закон Навигатор
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: