8 (800) 700-99-53бесплатно 24 часа в сутки
Больничный по уходу за ребенком в 2020 году – как оплачивается?

Больничный по уходу за ребенком в 2020 году – как оплачивается?

Больничный, в соответствии с действующим законодательством РФ, может быть оформлен работнику и при необходимости осуществления ухода за ребенком. Однако оплата в этом случае будет производиться по иным правилам, чем при нетрудоспособности самого гражданина. Хотя основа для расчета используется одинаковая – средний дневной заработок.

Далее в статье разберемся, как оформить больничный по уходу за ребенком в 2020 году: как оплачивается по разным основаниям, в течение какого периода ухода и другие важные моменты.

Больничный по уходу за ребенком в 2020 году – как оплачивается?

Кто имеет право оформить больничный

Ухаживать за ребенком может любой родственник, но получить больничный, являющийся основанием для оплаты период ухода, – только работник, отчисляющий взносы в ФСС.

Согласно ст. 5 ФЗ-255 от 29.12.2006г. «Об обязательном соцстраховании…» пособие по временной нетрудоспособности может выплачено и за период осуществления ухода за болеющим родственником, являющимся членом семьи (в соответствии с нормами СК РФ).

Как оплачивается больничный по уходу за ребенком до 7 лет в 2020 году и за детьми более старшего возраста, указано в ФЗ-255.

ФЗ-61 «Об обращении лекарственных средств» в 2020 году – с 1 марта изменились правила ввоза лекарств

Основные положения об оплате

При расчете суммы принимаются во внимание основные положения о расчете такого показателя, как средний дневной заработок. Следует учесть, что оплата производится с учетом следующих правил:

  • время выплаты пособия ограничено, период оплаты зависит от возраста, заболевания, способа лечения ребенка;
  • оплата больничного листа за ребенка до 7 лет в 2020 году будет производиться с учетом заработной платы за 2018 и 2019 годы. Однако если общая рассчитанная сумма дохода больше предельной суммы, базы, установленной для определения взносов в ФСС, больничный будет оплачен исходя из этих предельных значений;
  • существуют ограничения по одному случаю наступления болезни.

Больничный по уходу за ребенком до 7 лет в 2020 году оплачивается не за весь период, если ребенок проболел дольше 60 дней. Законодателем установлены определенные временные лимиты для оплаты.

Постановления Роспотребнадзора по коронавирусу в 2020 году – обзор рекомендаций

Сводные данные по ФЗ-255 по оплате представлены далее в таблице.

ВозрастПрохождение леченияКоличество оплачиваемых дней, лимитКод заболевания, указываемый в документеКоличество оплачиваемых дней по одному случаю наступления болезни
До семи летНа дому (амбулаторно) или в больнице (стационарно)60 — норма

90 — если болезнь включена в список в соответствии с Приказом Минсоцзравразвития №84н от 20.02.2008г.

09

12

Нет ограничений
От семи до пятнадцати—//—450915
Инвалид до 18 лет—//—12013Нет ограничений
С ВИЧ-инфекцией до 18 летСтационарно (в больнице)Нет ограничений15Нет ограничений
Больной раковыми заболеваниями до 18 летНа дому (амбулаторно) или в больнице (стационарно)Нет ограничений14Нет ограничений

Кто оплачивает: работодатель или ФСС?

В случае если болеет сам трудящийся, по закону оплата первых трех дней его болезни производится за счет работодателя. Однако весь период нахождения сотрудника дома или в поликлинике при уходе за ребенком оплачивается за счет ФСС.

Судебная практика по оплате после увольнения

По общему правилу ст. 5 ФЗ-255 возможна оплата периода невозможности исполнения трудовых функций по прежнему месту работы. Это распространятся только на случаи, если болезнь наступила в течение 30 дней после прекращения трудовых взаимоотношений, и работник нового места не нашел.

Согласно закона правило распространятся только на самих работников, но не на детей. Но есть судебная практика, когда оплату больничного суд взыскал и на ребенка. В частности, таково решение Томского областного суда по делу №33-2420/2012 от 2012 года. Суд посчитал, что норма ч. 2 ст. 5 ФЗ-255 об оплате в течение месяца больничного по прежнему месту деятельности распространяется и на оплату периода болезни ребенка.

Больничный по уходу за ребенком в 2020 году – как оплачивается?

Вопрос-ответ

Сколько дней в году оплачивается уход за больным ребенком?

Это зависит от возраста, правила установлены в ст. 6 ФЗ-255. На ребенка до семи лет – 60 дней в общих случаях, чем старше ребенок, тем меньше выделяется по закону дней.

До какого возраста выдается больничный листок на ребенка?

В соответствии со ст. 6 ФЗ-255, до 15 лет в общих случаях, при наличии сложных заболеваний, присвоении инвалидности – до 18.

На основании чего и как рассчитываются выплаты?

Расчет больничного листа осуществляется на основании такого показателя, как средний заработок, рассчитанный за день в соответствии с нормами ФЗ-255 и другими законодательными актами. Расчет производится по общим нормам, установленным для ФЗ-255.

Оплачивается или нет больничный, выписанный сверх установленного лимита срока ухода?

Оплата не происходит, однако это не означает, что родственник должен выходить на работу. Но осуществлять уход он будет с этого момента бесплатно.

Как производится оплата болезни ребенка во время отпуска родителя, другого родственника?

В этот период, согласно разъяснений контролирующих государственных органов, оплата не производится. Если ребенок заболел во время нахождения родителя в ежегодном длительном отдыхе, оплата ухода за ним по законодательству не предполагается. Это прямо следует из п. 40 Приказа Минсоцздравразвития РФ №624н от 29.06.2011г. Если же больной не успевает выздороветь до определенной даты выхода на место осуществления трудовой деятельности, только в этом случае выдается больничный лист. То есть, время отпуска не продлевается, как это бывает при болезни самого трудящегося.

Больничный по уходу за ребенком в 2020 году – как оплачивается?
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Закон Навигатор
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: