+7 800 301-82-97бесплатно 24 часа в сутки
Отмена врачебной тайны для подростков в 2020 году – закон принят

Может ли ребенок с 16 лет жить отдельно от родителей по закону?

Гражданин до 18 лет в Российской Федерации считается несовершеннолетним. За него многие вопросы решают и несут ответственность родители. С 14, а особенно с 16 лет у подростка появляется больше прав. Получить полностью правоспособность можно в ходе процедуры эмансипации.

Расскажем подробнее, со скольки лет можно снимать квартиру и жить отдельно от родителей в 2021 году. Вывод можно сделать из законодательных норм. Запрета для несовершеннолетних снимать квартиру в законе нет, однако родители в любой момент могут оспорить эту сделку. Читайте подробнее в статье.

Помощь юристов:

Бесплатно по России:
8 800 301-82-97

Уважаемые читатели!
Горячая линия бесплатной юридической помощи работает для вас 24 часа в сутки!

Основные права и обязанности несовершеннолетнего

Они указаны в ст. 26 ГК РФ. Гражданин, достигший 14 лет до достижения им 18 лет, может:

  • заключать все виды договоров, но только с согласия родителей;
  • без согласия родителей открывать вклады в банках, осуществлять авторские права и заключать мелкие сделки с бытовыми целями (делать мелкие покупки и т.д.);
  • распоряжаться заработанными средствами.

Несовершеннолетний отвечает по этим сделкам самостоятельно, так же как и за причиненный вред. В последнем случае при недостаточности собственных средств, компенсирует действия ребенка родитель. По иску родителя подросток может быть признан не способным распоряжаться средствами.

В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства родителей определяется только место жительства гражданина до 14 лет. То есть, фактически установлено со скольки лет можно жить отдельно от родителей – с 14 лет.

Комендантский час для несовершеннолетних в 2021 году – ограничения и штрафы

Со скольки лет подросток может жить отдельно

Уже по достижению 14 лет можно съехать от родителей. Но даже если у подростка есть собственное жилье, все не так просто, а тем более, если нужно снимать квартиру. Аренда жилого помещения и поставка коммунальных услуг – это не мелкие бытовые сделки, значит нужно получить разрешение родителей.

Может ли ребенок с 16 лет жить отдельно от родителей по закону в 2021 году?

Может, но на практике это реализовать достаточно сложно. Собственники квартир просто не станут заключать договор, а управляющие компании и ресурсоснабжающие организации могут отказаться взаимодействовать при решении вопросов с поставкой коммунальных услуг. Поэтому часто договор заключается на родителей – то есть в любом случае требуется их согласие.

Другое дело, если ребенок, не достигший совершеннолетия, поступает в учебное заведение в другой город, и проживает в общежитии.

Эмансипация

Ребёнок может жить отдельно от родителей, получить весь объем прав: заключать любые сделки, если будет пройдена процедура эмансипации. Ее можно инициировать по достижению 16 лет в случае устройства на работу, открытия ИП или самозанятости, оформления брачных отношений через орган опеки при наличии письменного согласия родителей или через суд при его отсутствии.

В этом случае теоретически можно в 16 лет уехать в другой город без родителей, снять жилье, заняться бизнесом. Но на практике многие сферы эмансипированному недоступны, ему не откроют счет, не возьмут на работу в сферу обслуживания и т.д. В случае наступления материальной ответственности родители будут оказывать помощь уже только на добровольной основе.

Помощь юристов:

Бесплатно по России:
8 800 301-82-97

Уважаемые читатели!
Горячая линия бесплатной юридической помощи работает для вас 24 часа в сутки!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Закон Навигатор
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: